Такихардия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №574507 :: (19.04.2012 11:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эля
Жен., 22 лет.
екатеринбург
Здравствуйте, доктор!
У меня проблема такая.... с детства очень сильное сердцебиение. Ночью-90 уд/мин, днем-до 120. Делали кардиограмму ,УЗИ сердца, обследовал кардиолог-разве руками, мол, это, видимо, от нервной системы. Но я переживаю, мое сердце ведь изнашивается в 2 раза быстрее, чем у человека с нормальным ритмом?? Как быть, что предпринять, посоветуйте, пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да не изнашивается оно в два раза быстрее. Выдумки это все! Я думаю, что ничего не надо делать. это Ваша индивидуальная особенность. Применение любых лекарств для замедления ритма сердца будет для здоровья вреднее, чем сама тахикардия.
Время создания: 19 Апреля 2012 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если никаких причин для тахикардии (анемия и т.п.) нет, то и лечить нечего...
Разве что посетить психотерапевта.
Время создания: 19 Апреля 2012 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :