Температура 39 две недели после удаления желчного
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №589148 :: (07.06.2012 09:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Любовь
Муж., 33 лет.
Александров Владимирская обл.
Здравствуйте! Супругу 33 года - 21 мая сделали операцию- удалили желчный и камни из протоков, поставили дренаж, через три дня температура 39. Стали капать антибиотики, метранидазол -температура снизилась до 37. Велели пережимать дренаж. Через день опять 39 и давление упало 70*40. Ему капают глюкозу, плазму, еще какие-то препараты, меняют один антибиотик на другой - ничего не помогает, температура поднимается до 39.6. У него еще почка трансплантированная - принимает имунодепресанты. Почку проверяли - нормально. Делали рентген с контрастным веществом-протоки в норме. Врачи нам ничего не говорят, результаты анализов тоже не говорят- говорят Холангит. Подскажите, что нам делать. Супруг очень устал, мы измучились.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Любовь похоже на холангит, пережимать дренаж здесь не надо, надо дать хороший отток, антибиотики, детоксикация должны купировать воспалительный процесс в протоке.
Время создания: 07 Июня 2012 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Берите мужа и езжайте в ближайшую клинику, которая занимается желчными протоками.
Время создания: 07 Июня 2012 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для развития такого воспаления несколько. Конечно в первую очередь необходимо думать о холангите, резидуальных конкрементах в общем желчном протоке с воспалением в дуоденальном сосочке. Однако, есть и другие причины: пневмония, плеврит, подпечёночный абсцесс, поддиафрагмальный абсцесс, абсцесс Дугласова пространства, внутрипечёночный абсцесс и т.д. Точно можно сказать только после R-графии органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (лучше МРТ), контрастной R-графии внутри и внепечёночных желчных протоков, а также посева и микроскопии желчи, отделяющейся по дренажу.
Время создания: 07 Июня 2012 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это так! Именно холангит дает такую температуру. При холангите пережимание дренажей ведет к ухудшению состояния. Причиной холангита может быть оставленный камень в протоках. А возможно, его упорное течение обясняется иммунодепрессией, которая является следствием пересадки почки и последующей терапии. Не советую менять клинику, потеряете много времени, а это будет не на пользу пациенту.
Время создания: 08 Июня 2012 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность