Температура после инсульта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1070309 :: (03.05.2020 23:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 43 лет.
Россия Дзержинск, Нижегородская область
Здравствуйте. Моему папе 73 года. Его выписали из больницы после инсульта 28 апреля. Через три дня мама заметила, что у него раскраснелось лицо и решила измерить температуру. Она оказалась 37,5. Стали дальше наблюдать. В последующие дни она была с утра нормальной, а к вечеру поднималась ло 37,2. В течение вечера она меняется в этих пределах: 37-37,2. А утром даже пониженная бывает (например 36). Больше никаких симптомов (простудных например) нет. От чего может быть такая температура? После инсульта это нормально или это плохо и надо срочно обращаться к врачу (что очень не хотелось бы в период пандемии). Или может что-то присоединилось другое?
В выписке написали, что был повторный инсульт (клинически). Врач пояснила, что нового очага нет на КТ без изменений, диагноз ставится по симптоматике.
Первый инсульт был у него 10 января этого года. А на следующий день после первого инсульта были два приступа, типа эпилептических, но эпилепсии раньше у папы не было. Врачу мы об этом сказали. Она хотела назначить противосудорожные препараты, но не назначила. В числе прочих препаратов при выписке был назначен цераксон на 2 месяца. Затем сделать перерыв месяца на 4. Запретили курить и употреблять спиртное. Все выполняли. Затем месяца через 2 показались неврологу поликлиники, она назначила церебрализин внутримышечно №20 и ноопепт.
Со вторым инсультом (как пишет врач) папа попал в больницу 17 апреля. После того как прокололи церебрализин, а ноопепт еще не закончили 17 апреля случились еще 2 приступа «эпилепсии» (еще не установлено). Мама это видела, она подумала, что он умирает. Его крутило и ломало. Вызвали скорую, его увезли в больницу, положили в реанимацию. При выписке после второго инсульта врач сказала, что цераксон противопоказан при эпилепсии (а в первый раз его назначали!), а также противопоказаны другие ноотропы, что они могут спровоцировать новый приступ эпилепсии. Назначила депакин хроно по 500мг 2 раза в день, пройти ЭЭГ и показаться эпилептологу.
Это краткая история. Выписку (после второй госпитализации) прилагаю.
От чего температура повышается?
https://d.radikal.ru/d20/2005/d2/ddd4f72302ef.jpg
https://b.radikal.ru/b12/2005/19/036baa3d8628.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашему папе необходимо дообследование: МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 04 Мая 2020 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это так называемая субфебрильная температура, которая развивается не на фоне воспаления, а в результате дисфункции центральной (вегетативной) нервной системы. Она не представляет опасности, и не требует специального лечения.
Время создания: 04 Мая 2020 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность