Температура спустя месяц после полостной операции
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №796517 :: (10.07.2014 20:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 55 лет.
Ульяновск
В июне была проведена операция. Диагноз: Рак тела матки Ia T1aN0M0 14. Цитология - мезотелий и цилиндрический эпителий без атипии. Гист анлиз -низкодифференцированная папиллярная аденокарционома эндометрия, без инвазии миометрия, катаплазия 2 степени. Операция - экстирпация матки с придатками, 2 сторонняя лимфаденэктомия.
После операции (02.06.14) было рекомендовано проведение лучевой терапии по желанию (на 07.07.14). Однако уже 05.07.14 поднялась температура до 37,8 градусов, обратились к гинекологу по месту жительства (назначены анализ крови и узи). До этого беспокоила боль в правом бедре, которая не чувствовалась после наркоза. Вопрос: Что означает диагноз (И цифра 14?)? Как долго проводится лучевая терапия? Врач рекомендовал, но не настаивал на проведении лучевой, спрашивал наше согласие. Хотьба временами вызывает болезненность и онемение в ноге, что это может быть? Какие могут быть причины температуры спустя месяц после операции?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стадия рака тела (эндометрия) матки оценена по TNM-классификации. Т1а означает, что опухоль ограничена эндометрием, N0M0 означает, что нет метастазов в лимфатических узлах и нет отдаленных метастазов. Цифра 14 означает либо год, либо порядковый номер препарата.Применяемые методы лечения: гормонотерапия, хирурогический, комбинированный, сочетанно-лучевое лечение, комплексный. Выбор метода лечения определяетс я следующими критериями: стадия процесса, морфологическое строение опухоли,степень дифференцировки опухоли, возраст, патогенетический тип рака эндометрия,локализация процесса в матке и глубина инвазии, сочетание рака эндометрия с другими гинекологическими заболеваниями, общее состояние больных.В Вашем случае на первом этапе лечения проводят простую экстирпацию матки с придатками, в послеоперационном периоде- дистанционную лучевую терапию.ичиной температуры является воспалительный процесс в организме любой локалихзации.Причиной плохого самочувствия может быть гормональный дисбаланс, связанный с операцией.
Время создания: 11 Июля 2014 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность