температура тела
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №489979 :: (05.08.2011 17:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
александр
Муж., 59 лет.
россия абакан
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, есть ли в моем случае повод для беспокойства, а если есть, где искать проблему? Недавно прочитал в труде статью, где было сказано, что если температура 35,5 может это проблемы с щитовидкой ,питание или опухоль в головном мозге, которая возникает в области гипоталамуса, который отвечает за теплообмен в организме, которая в свою очередь может быть злокачественной.
Никогда не мерил специально, а тут дней восемь мерил подряд: утром при подъеме- 35,4-один день, 35,5-два дня, 35,6-два дня, 35,7-один день, 36,0-два дня. Днем –один день-35,9 ,остальные-36,3. Вечером-36; 36,1; 36,3; 36,4. Давление в среднем 105\75 ; пульс-65; 70. Из выявленных заболеваний : гемангиома печени 0,9см ( в одном размере уже 3 года), полипы желчного пузыря без акустической тени 0,3см (в одном размере тоже три года), атрофический гастрит (две недели назад закончил лечение Хеликобактер Пилори ). Межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, спондилоартроз. Дегенеративный антеспондилолистез L4 позвонка. Фиброз L4-5 межпозвонкового диска. Синдром люмбоишиалгии, функциональная несостоятельность поясничного отдела позвоночника.
УЗИ щитовидной железы, которое проведено в феврале 2011г показало:общий объем железы 17 см3,структура неоднородная, расположение типичное,эхогенность обычная, контур ровный четкий, перфузия ткани соответствует обычному характеру васкуляризации, региональные лимфоузлы не увеличены. Множественные гипоэхогенные образования в левой доле от0,2 до 0,4см (V=0,03см3) ; изоэхогенное образование с хало 0,4см ( V=0,03см3) правая доля,верхний сегмент; множественные гипоэхогенные образования от 0,3см3 до 0,4см3 (V=0,01-0,03см3) в правой доле. Заключение: фокальные изменения щитовидной железы. Анализ 11.03.2011г: свТ4-15,7(10-25); ТТГ-0,58(0,23-3,4) ;АТкТПО-4,3(Nдо30Е/л). В 2007г общий объем щитовидной был=35,5, дополнительных о
бразований не было,был прописан иодомарин 200мг на 6 месяцев. 4.08.2011г сдал анализы крови: холестерин общий-6.51мМ/л; калий-4,8 ммоль/л(3,6-5,5); триглицериды-1,58ммоль/л(0,14-1,82);ЛПВП-1,85ммоль/л(>1.42); ЛПНП-3,95ммоль/л(1.68-4,53); WBC-5.1(3.5-10); RBC-4.91(3.8-5.0); HGB-149(110-165); HCT-441(350-500); PLT-204(180-320); PCT-175(100-500); MCV-90(80-97); MCH-30.3(27-31); MCHC-337(315-380); RDW-13.3(10-15); MPV-8.6(6.5-11); PDW-14.4(10-18); С-52; Э-6; Б-1; М-9; Л-32; СОЭ-12. Еще сдавал 1.06.2011г: общий белок-62,7(67-87); мочевина-6,72(1.7-8.3); креатинин-85(62-106); мочевая кислота-233.7(202-416); АЛТ-12.5; АСТ-20; глюкоза-4.9; калий-4.26; натрий-144.5; Ревматоидный фактор в марте 2011г был отрицательный. Заранее спасибо за внимание и ответ. Александр. 59 лет.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по вашему описанию, у вас нет проблем ни с щитовидной железой, ни с гипоталамусом, и вообще, скорее всего, низкая температура не признак заболевания. Да, в 2007 году был диффузный зоб и было адекватное лечение, но сейчас вы здоровы с нашей стороны.
Обычно при поиске проблемы мы отталкиваемся от жалоб пациента, а не от статьи в газете. Если кроме низкой температуры ничего не беспокоит, то дообследование со стороны эндокринолога вряд ли нужно.
Время создания: 05 Августа 2011 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность