Терапевт не может поставить диагноз
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1061251 :: (12.12.2019 10:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 37 лет.
Россия Канск
Добрый день! Ребенку 15 лет (дочка),на протяжении долгого времени держится температура 37,3-37,6... Делали флюорографию, делали снимок гайморовых пазух на выявления гайморита, так как ребенок жалуется на головные боли в области лба. Врачи ничего не могут найти. Брали все анализы, все в норме. Сейчас сделали анализ anti-EBV IgG-EBNA результат вот такой: 125,9 у.у/мл <3.5 - отрицательный 3,5-5 - сомнительный > 5 положительный. Что это значит? Не спокойно от того, что у ребенка так долго держится температура и не могут определить причину?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это говорит о том, что ребенок когда-то в детстве перенес ВЭБ-инфекцию. Ничего патологического в этом нет. А ЛОР вас смотрел? Если есть головные боли в области лба - нужно сдавать рентген или КТ лобных пазух (а не гайморовых!). Что в анализе крови? Биохимия крови? Ребенок часто болеет? Попробуйте ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 13 Декабря 2019 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кровь на АСЛ-О и РФ, СОЭ, С-реактивный белок
Время создания: 14 Декабря 2019 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность