Тератома. Что с ней делать? Насколько опасно?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №806691 :: (31.08.2014 15:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте!
В 26 лет я родила. Естественные роды, прекрасная беременность. У меня регулярный цикл, всегда. Никогда никаких проблем по гинекологии у меня не было. В 27 на профилактическом УЗИ врач обнаружил тератому в правом яичнике. Под вопросом. Размер 5-6мм. Без признаков кровотока. Я сдала СА -125. Показатели хорошие. Сейчас не вспомню точной цифры. Сейчас я каждые полгода хожу на УЗИ и сдаю СА-125. Изменений нет. Меня очень волнуют следующие вопросы: удалять такую тератому или нет? Это очень опасно? Это может злокачественная опухоль? Я планирую вторго ребенка. Если удалять, то до или после? Мне увидится, что удобнее ДО, но как это может повлиять на зачатие? И вообще, откуда у меня, женщины совершенно здоровой и ведущей здоровый образ жизни может быть такая вот вещь(.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если тератома небольшого размера и не вызывает функциональных
нарушений, ее наблюдают в течении всего процесса гестации, но
обязательно удаляют либо во время родов при кесаревом сечении, либо
после нормальных, естественных родов спустя 2-3 месяца. Все виды тератом
лечатся только оперативным путем, от подобного новообразования лучше
избавиться и нейтрализовать риск малигнизации опухоли.
Этиология, причины тератомы яичника изучаются до
сих пор, существует несколько теоретических гипотез о происхождении
эмбриональных новообразования, но ни одна из них не является базовой и
доказанной клинически и статистически.
Меньше всего критики и вопросов вызывает версия
аномального эмбриогенеза, в течение которого происходит хромосомный
сбой. В результате из полипотентного эпителия формируются различные
герминогенные новообразования, в том числе и тератомы.
Тератома может развиваться в зонах «жаберных»
щелей и слиянии эмбриональных борозд, но чаще всего локализуется в
яичниках и яичках, поскольку ее первоисточником являются
высокоспециализированные клетки гонад (половых желез).
Опухоль формируется из первичных эмбриональных
половых клеток (гоноцитов) и состоит из ткани, не характерной для места
расположения тератомы. Структурно новообразование может состоять из
чешуек кожи, эпителия кишечника, волос, элементов костной, мышечной и
нервной ткани, то есть из клеток одного или всех трех зародышевых
листков.
Симптомы тератомы яичника редко проявляются в
начальной стадии развития опухоли, в этом и состоит ее опасность.
Клинически проявленные признаки тератомы могут свидетельствовать либо о
ее больших размерах, когда происходит давление, смещение близлежащих
органов, либо о злокачественном течении роста и о метастазировании.
Тератоидные новообразования не влияют на гормональную систему и не
зависят от нее в целом, хотя по статистике чаще всего они начинают
активно увеличиваться в пубертатный период, во время беременности и при
климаксе. Однако, в большинстве случаев опухоль растет бессимптомно, не
случайно она получила характерное название – «немая» опухоль. Считается,
что тератома манифестирует проявлениями при размерах, превышающих 7-10
сантиметров.
Возможные проявления и симптомы тератомы яичника:
  • Периодическое ощущение тяжести внизу живота.
  • Дизурия – нарушение процесса мочеиспускания.
  • Нарушение дефекации, чаще запоры, реже - диарея.
  • Увеличение размеров живота у женщин астеничного телосложения.
  • При большой опухоли и перекруте ножки развивается типичная картина «острого живота».
  • Анемия (редко) при большом размере зрелых тератом.
Среди всех разновидностей тератомы, наиболее
проявлена дермоидная киста, которая склонна к воспалительным процессам,
нагноению и осложнениям. Воспаленный дермоид может давать высокую
температуру, слабость, довольно интенсивные болезненные ощущения в
животе. Перекрут ножки кисты выражен клиникой пельвиоперитонита с
иррадиирующими вниз (в ногу, прямую кишку) болями.
В целом, симптоматика тератомы мало чем отличается от проявлений других доброкачественных новообразований.
Время создания: 05 Сентября 2014 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность