Тератозооспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №703474 :: (09.06.2013 11:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Вологда
Добрый день. Мужу поставлен диагноз: тератозооспермия. По УЗИ- хронический везикулит, инфекций нет, гормоны в норме. Прошел множество курсов лечения, в ходе которых были назначены такие препараты как: Вильпрафен, простанорм, цинкит, трибестан, селцинк плюс, простатилен, вобензим, свечи витапрост, трентал, таваник, а также принимал спермаплант, витамин С. Спустя почти год лечения, результата нет. Не курит, не пьет. Были выкидыш на раннем сроке и внематочная с удалением трубы до лечения с разницей в год. Детей нет, в браке 7 лет. Подскажите пожалуйста, возможно ли улучшить показатели спермограммы (морфологию), что для этого нужно. Каковы шансы забеременеть естественным путем? Спасибо.
http://s42.radikal.ru/i096/1306/0e/294e5e445978.jpg

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Елена!Рекомендую выполнить общий мазок+ПЦР+секрет простаты с посевом и выполнить МАР-тест.
Время создания: 09 Июня 2013 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Какие обследования проходил ваш муж? Без этого,говорить о лечении,вообще невозможно.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 07 Июля 2013 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность