Тестостерон
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №748903 :: (10.12.2013 13:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте. В интернете видел много противоречивой информации по поводу того, что влияет ли хронический простатит на уровень тестостерона в крови. Одни говорят что может снижать, другие что не влияет вообще. Поэтому хочу удостовериться и сдать анализы. Два вопроса:
1) Что бы узнать о снижении тестостерона какой сдать анализ: общий тест, свободный тест или дигидротестостерон ?
2) Я правильно понимаю, что в организме работает следующий принцип: производится общий тест, затем большая часть связывается с белками и остается 1-2% свободного. Свободный тест под действием 5-альфа-редуктазы в простате превращается в дигидротестостерон. Дигидротестостерон является биологической активной формой ? (отвечает за мужские половые признаки и поведение) Правильно ???
Только не пишите что простатит не влияет на тестостерон, напиши какой анализ сдать чтобы удостовериться.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
1.Общий и свободный.2.Нет,не правильно,за это отвечает свободный.Но,механизм взаимодействия всех фракций,гораздо сложнее и не для объяснения в интернете.3.Что касается простатита,нужно знать результат анализа и посева секрета на флору,трузи простаты и мазков из уретры-общего и ПЦР.Тогда,можно говорить о том,в каком состоянии простата и какой курс терапии нужен именно ВАМ.
Время создания: 10 Декабря 2013 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Если хотите выяснить свой гормональный уровень, выполните общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, пролактин, ТТГ
Время создания: 10 Декабря 2013 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Сначала проверяют общий тестостерон. Далее по результатам.
Время создания: 02 Июля 2016 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность