Тетрада Фалло
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1012904 :: (20.04.2018 22:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 20 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!
В 3 года была операция. Радикальная коррекция Тетрада Фалло.
Сейчас мне 20. Анализы хорошие. ЭКГ - ПБПНПГ и гипертрофия обоих желудочков. Заключение УЗИ - аортальный клапан: регургитация ст. 1; митральная регургитация ст. 1, умеренная трикуспидальная регургитация 2 ст.; умеренная регургитация на клапане легочной артерии 2 ст; незначительный стеноз левой ветви ЛА, расширение правых отделов сердца, парадоксальное движение МЖП, глобальная и локальная сократимость левого желудочка в норме, ФВ по Симпсону 69%, Максимальное сист. ДЛА - 40 мм. рт. ст. В полости перекарда и плевральных полостях жидкостей не выявлено.
Пару месяцев назад делала холтер: 135 редких наджелудочковых экстрасистол, 35 одиночных желудочковых.
С недавнего времени, я ощущаю по несколько экстрасистол подряд от 3 до 10 или, например, 2 подряд, потом удар пропустился и ещё несколько экстрасистол. А бывало когда за 5 минут экстрасистол одиночных была стооолько, что не сощитать, а потом всё хорошо, ходишь и долгое время не ощущаешь их. Экстрасистолы очень пугают, особенно на фоне того, что была всё такте серьезная операция в детстве. Кардиограмму снимала на днях, изменений нет. Как вы считаете, как мне относится к экстрасистолам?Стоит ли беспокоится?Кардиолог мне прописала пить метопролол, пью уже пару месяцев

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Уважаемая Ирина!
    Я думаю, что никаких предпосылок для беспокойства по поводу появления экстрасистол нет. К постоянному приему МЕТОПРОЛОЛА у меня отношение отрицательное. Я не вижу для этогодостаточных показаний. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 21 Апреля 2018 04:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 17 Февраля 2021 19:56 :: Тип участия: Другая специальность