Тик
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №116228 :: (03.04.2009 19:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 38 лет.
Росия Северодвинск
Здравствуйте. очень нужна Ваша консультация. Около года назад начал "дергаться" глаз сначала чуть заметно потом все сильнее. Пропила "Новопассит". Без изменений. Обратилась к неврологу все анализы в норме томография головного мозга без патологий со стороны отоларинголога и окулиста без патологий. Назначили курс "Вимпацетина" "Баклосана" тик стал реже и не такой сильный. В последнее время периоды участились. Подскажите с чем это может быть связано? Какие можно пройти обследования чтоб выявить причину? Чем мне лечиться?

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если речь идет о блефароспазме (не видя Вас трудно определиться), то причин может быть несколько: заболевания глаз, поражение тройничного нерва, эпилепсия и др. Чаще данное состояние носит невротический характер, поэтому после исключения других причин (нужно к тому, что Вы уже сделали ЭЭГ) неврологи обычно назначают клоназепам, доза которого подбирается индивидуально. Возможно применение препаратов типа диспорт, лантокс, проведение ФТЛ, психотерапии. Удачи.
Время создания: 03 Апреля 2009 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет о гемифациальном спазме. Если это так, то вам показано хирургическое лечение - микроваскулярная декомпрессия корешка лицевого нерва. Можете обратиться к нам в клинику. Адрес и телефон на сайте www.brainport.ru
Время создания: 04 Апреля 2009 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность