титановая пластина во лбу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №537833 :: (05.01.2012 00:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 43 лет.
Германия ДЮссельдорф
Уважаемые доктора! После перенесенной автоаварии, мне была вживлена титановая пластина в левой части лба, 5 лет назад.Недавно у меня был грипп, осложненный гайморитом и обострились боли на месте операции, а так же в области шрама на голове. Можно ли проводить компьютерную томограмму имея в голове метал?, я где то слышала, что нужно избегать магнитной терапии, а как обстоит дело с КТ? Спасибо заранее.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Насколько мне известно, нельзя.
Время создания: 05 Января 2012 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
КТ делать можно, так же как и МРТ. Если пластина титановая, то скорее всего, она МР-совместимая. Но это нужно точно узнать у производителя. А КТ делать можно в любом случае.
Время создания: 05 Января 2012 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с г-ном Ситниковым.
Время создания: 09 Января 2012 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можно и КТ и МРТ.
Время создания: 15 Января 2012 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно оба исследования, и МРТ, И КТ.
Время создания: 15 Сентября 2019 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность