То сильно высокий, то очень низкий пульс при ВСД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1051811 :: (29.07.2019 10:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 36 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, мне 36 лет, 5 из которых страдаю тревожным расстройством (ВСД), раньше постоянно беспокоили скачки давления (резко накатит волна, и давление поднимается до 160/80, 195/80, но стоит отвлечься или полежать, успокоится, падает само, без препаратов. Так же подскакивал пульс до 130-160 ударов, но резко падал. А в последние несколько дней, пульс во время сна падает до 44, а днём, сидя, в состоянии покоя, падает до 49, я тут же сажусь в машину и «лечу» домой, всю дорогу он держится 80-100, а давление 160/80, как только доезжаю до дома и полежу 15-30 минут, давление 120/70, пульс 52-60. Из лекарств принимаю только Ларисту Н (от которой толку мало, но я привык ее пить каждый день), а так же глицын и новопассит.
Вчера вызывал скорую, приехали, ничего страшного не увидели (их экг так же приложу).
В детстве был поставлен диагноз пролапс митрального клапана (фото с узи сердца, а так же осмотр кардиолога приложу).
Очень сильно боюсь, что сердце остановится, есть ли повод для беспокойства? Местные врачи, толком ничего не говорят, отправляют к неврологу, у которого я был уже 3 раза.
https://c.radikal.ru/c43/1907/20/2333f2efd9e4.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1907/1f/2232cee87974.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1907/2d/77de7c8cda71.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1907/9f/dfd5ffbb96cd.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки . Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.   Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Июля 2019 14:25 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. Сердце не остановится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июля 2019 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ВСд не существует
Время создания: 29 Июля 2019 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу поводов для страха
Время создания: 29 Июля 2019 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 06 Июля 2020 21:25 :: Тип участия: Другая специальность