Токсокар
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1052839 :: (13.08.2019 15:05) :: Ответов: 8; Комментариев: 3
Евгений
Муж., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте, недавно неоднократно обращался по поводу проблем с ЖКТ - тошнота, нарушение стула, слабость, дискомфорт и несильные болевые ощущения в правом подреберье, иногда в левом и т.д. По анализам и узи практически норма, превышены эзинофилы - ссылки на вопросы:
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1052522/
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1052282/
Слал анализы на паразитов, положительный анализ на токсокар. Скажите могут ли мои симптомы быть связаны с такими показателями по токсокар. Спасибо!
https://d.radikal.ru/d38/1908/1e/6c16672aaadf.png

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сомнительно, анализ очень слабый.
Время создания: 13 Августа 2019 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По этим данным симптомы не относятся к возможному заражению
Время создания: 13 Августа 2019 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Маловероятно.Стоит пересдать анализ через 3 месяца
Время создания: 13 Августа 2019 17:20 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Маловероятно, что Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим. Рекомендую контрольное проведение лабораторных исследований и консультацию гастроэнтеролога.
Время создания: 13 Августа 2019 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Положительным является анализ с титром 1/800 и выше.
Время создания: 14 Августа 2019 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это маловероятно. Но можно пересдать анализ на токсокароз через 2-3 месяца. Симтомы связаны с другим состоянием.
Время создания: 14 Августа 2019 23:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
это показатели наличия антител к токсакарам а не самого возбудителя. токсокароза у вас нет
Время создания: 22 Августа 2019 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маловероятно
Диагноз токсокароза основывается на клинической картине, данных эпидемиологического анамнеза и результатах лабораторных исследований.
Проводят серологические реакции с токсокарозным антигеном.
В крови стойкая длительная эозинофилия (до 70—90 %) и СОЭ до 50 мм/ч, гиперглобулинемия.
Диагноз имагинального токсокароза ставят при обнаружении яиц токсокар в испражнениях.
Нужно исключить СРК , СИБР, найти причину аллергии (эозинофилы=6), нарушение микрофлоры кишечника.
Обследования: Дыхaтeльныe тecты c углeвoдcoдepжaщими cубcтpaтaми (лaктулoзa, глюкoзa, кcилoзa), при необходимости: Интecтинocкoпия c acпиpaциeй coдepжимoгo тoнкoй кишки и пoceвoм acпиpaтa нa питaтeльную cpeду
Сдайте Кальпротектин, Эластаза, кал на яйца глист, Глюкоза крови (ещё раз)
С чем Вы сами связываете нарушения стула (стресс, питание, антибиотики и другие лекарства)?
Время создания: 28 Августа 2019 01:42 :: Тип участия: Другая специальность