толчки по телу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №786268 :: (21.05.2014 11:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
василий
Муж., 29 лет.
москва
Добрый день.
Уважаемые доктоа
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связанны или следствием чего могут быть толчки по всему телу от малейшего-резкого завука, когда ложусь спать ? Преимущественно от пояса в верх, в руки в пальцы(самое не приятное) ,в нос, в голову не очень сильно, иногда не захватывает. Толчек длится буквально секунду) Перемена положения тела не помогает, до того как уснуть 5 -6 толчков.ну если есть источник раздражения
Мне 29 лет, имеет место ВСД ,шейный остеохондроз .Делал МРТ мозга артерий вен,МРТ сосудов шеи все в пределах нормы.
Был на приеме у невролога, прописал атаракс по 1т 3 р.д. до приема таблеток толчки беспокоили гораздо реже.Может быть кто сталкивался с подобной реакцией на звук при засыпании в своей практике?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь невротическую природу. В чём проявляется ваша "всд"?
Время создания: 21 Мая 2014 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Это невротические симптомы скорее всего, нужен психотерапевт .
Время создания: 21 Мая 2014 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 25 Июля 2016 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность