Толчки в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №660319 :: (26.01.2013 17:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
olga
Жен., 33 лет.
Израиль Нетания
Здравствуйте! Будьте добры, у меня такой к Вам вопрос. Я страдаю WPW, делала кучу разных проверокл узи под нагрузкой. Просто узи и т.д. В последнее время стала ощущать беспорядочные толчки в сердце. То они есть, то их нет, при наклонении тела появляются, раньше такое било, но очень, очень редко, а вот сейчас уже вторие судки и очень меня вводит в панику. Скажите, что это? Нужно ли опять делать обследования ведь только три недели назад сделала и сказали, что все в порядке, что есть вольф паркинсон вайт, но ничего кроме этого не видят... Пожалуйста, подскажите? Идти ли опять к кардиологу? Что это может бить? мне страшно...

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
Время создания: 26 Января 2013 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это могут быть экстрасистолы, надо проверить на суточной ЭКГ.
Время создания: 26 Января 2013 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. Речь не о феномене WPW, а о пороках и т.п.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 26 Января 2013 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Беспорядочные толчки в сердце можно расшифровать только с помощью ЭКГ или холтеровского мониторирования. Если их не было во время предыдущего исследования, значит его надо повторить. Для синдрома WPW более характерны приступы тахикардии, чем беспорядочные толчки.
Время создания: 27 Января 2013 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой