толерантность к физической нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №448125 :: (28.04.2011 16:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
валерий
Муж., 43 лет.
россия выкса
добрый день! вот уже почти год как не живу а мучаюсь. началось все с внезапного приступа плохого самочувствия на работе: стало дурно, похолодели руки, в них было покалывание. показалось, что умираю! медсестра померила давление-120х80. но все равно предположила коронарную недостаточность. результат-уколы. после них через час давление поднялось до 140. болей за грудиной не было!в приемном покое врач поставил капельницы и стало лучше, отпустил домой со словами: праздники надо по умеренней всречать! (дело было 10 мая). я алкоголем никогда не злоупотреблял. однако выпивал иногда, ну как многие...После всего этого в голове остался страх за сердце и я пошел к терапевту с просьбой его обследовать, а она меня положила в терапию как инфарктника на 12 дней под капельницы и уколы и таблетки. но даже там приступы дурноты и страха не прекращались, хоть и были не часты. зав отделением сказала что хоть изменений на кардиограмме и нет, но предполагает тромб в сердце...результат-коронарография! но ничего не обнаружили и заключение такое:стенозов-нет хотя и пишут вазоспастичечкая ибс. что это такое? далее делаю мрт: остеохондроз шейного отдела и протрузии грудного отдела в трех местах до 2х мм. к каким бы врачам не пошел-я их клиент! и невропатолог и кардиолог (вернее унас в городе их нет, но вместо-терапевт). так чем же я все-таки болен? сейчас даже при небольшой физической нагрузке-сильное потоотделение и учащенное сердцебиение (до 120) плюс после прекращения-неприятные ощущения в груди...посоветуйте в каком направлении обследоваться далее. спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На вазоспастическую стенокардию не похоже ( это когда сужения нет и можно предполагать только спазмы). Поскольку никто их не видит, то это предположение чисто спекулятивное. По описанию это больше похоже на невроз. Я думаю его и надо лечить, как невроз.
Время создания: 28 Апреля 2011 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность