Толерантность к нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №600228 :: (15.07.2012 20:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Тимур
Муж., 26 лет.
Сургут
Здравствуйте! Недавно задавал вопрос, сказали что сердце здоровое, посоветовали пройти ВЭМ. Прошел, результаты прилогаю. Что можете сказать по поводу результатов, и самое главное, можно ли заниматься спортом (футбол, тренажерный зал).
http://s019.radikal.ru/i641/1207/fa/e08be38b325d.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1207/26/fbabcd2f3ebf.jpg
Предыдущий вопрос:
Здравствуйте, меня зовут Тимур, мне 26 лет. 2 года назад был компрессионный перелом позвонка L2 без смещения. В этот же период или после (не помню точно) начались боли в груди слева, иногда в центре груди, отдавала в левую руку и лопатку. Однажды проснулся от нехватки воздуха, и очень быстрым сердцебиением, сразу ощутил страх. Вызвали скорую, дали Анаприлин,сделали ЭКГ, сказали синусовая тахикардия. Через два дня повторилось. После чего сделал чреспищеводное электрофизиологическое исследование. (результат прилогаю). Делал УЗИ сердца. Через пару месяцев повторилась тахикардия, ЭКГ в норме.Посоветовали проверить позвоночник. Обнаружили 4 грыжи в шее и одна в пояснице. Играю в футбол, сейчас хожу в оздоровительный центр, закачиваю мышцы спины. Заметил что в спокойном состоянии пульс колеблется от 80 до 100 ударов в минуту. При нагрузках бывает боль в области сердца, в грудине. Сердечные ли это боли?!?!После 1 часа занятий, после нагрузок пульс 125 и давление 135/85, инструктор сказал многовато. И восстанавливается пульс долго, однажды через 5 часов после тренировки. Можно ли мне заниматся спортом?! И в течении какого времени должен восстановиться пульс?!?!? Нужны ли еще какие нибудь исследования, или нужно лечить голову?!?! Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В протоколе период восстановления после физической нагрузки равен 5 минутам. А в тексте период восстановления составил 5 часов. В первоми случае сердце здоровое и нагрузки допустимы. Во-втором случае - наоборот. Так чему прикажете верить? А оценивать состояние позвоночника со всеми грыжами должен травматолог.
Время создания: 16 Июля 2012 02:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы предоставили диаметрально противоположные данные. Консультация по ним невозможна.
Время создания: 16 Июля 2012 08:58 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь идет об опечатке и период восстановления равен 5 минутам, то все нормально. Признаков ИБС нет, нарушений ритма тоже нет.
Время создания: 16 Июля 2012 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой