томография
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №615413 :: (06.09.2012 08:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
elmira
Жен., 32 лет.
россия belebei
Здравствуйте!моему мужу сделали МРТ (никто не назначал-решили сами).нечастые жалобы на боль в области поясницы, иногда в отдает в низ ноги.
Описание МРТ: на серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2:физиологический поястничный лордоз сохранен. высота и форма тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины позвонков существенно не изменены. дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедийная билартеральная L5/S1 размером до 4 мм, с умеренной деформацией дурального мешка; распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, с частичным сужением корешковых каналов. Визуализируются признаки умеренного артроза дугоотростчатых сусутавов на уровне исследования. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структурую Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертбральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изм. позвоночно-двиг. сегмента (остеохондроз), дорз. протрузии межпозв. диска L5\S1.Какое лечение вы посоветовали бы? У нас попасть к неврологу достаточно сложно мы только записались, но все таки что значит этот диагноз?Хотелось бы знать Ваше мнение, спасибо за ответ!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это означает остеохондроз, и небольшую грыжу.
Время создания: 06 Сентября 2012 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Добавлю, что требуется комплексное лечение под контролем невролога, посещение бассейна.
Время создания: 06 Сентября 2012 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: