Тонкий эндометрий
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №493544 :: (15.08.2011 14:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 27 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Помогите пожалуйста советом:
Все данные УЗИ в «чистом состоянии» (без гормон.терапии); инфекций никаких нет; матка маленькая (30-25-33), расположение кзади, эрозии нет; цикл всегда 27 дней, овуляция обычно поздняя (18-19д.ц.).
На фоне 5-ти летнего непрерывного приема ОК (пришлось бросить из-за кровотечений внутри цикла) - на УЗИ 20д.ц. эндометрий 5мм.
Далее после 3мес. витаминного восстановительного курса – эндометрий вырос до 10мм.
Анализ гормонов показал хорошие результаты, за исключением эстрадиола – в нижней границе нормы.
Далее курс гормональной терапии: прогинова+утрожестан (прекратила по причине сильных кровотечений после приема прогиновы).
Далее следующий цикл: 16д.ц. – эндометрий 7,3 (есть домин.фолликул 13мм), 21д.ц. – эндометрий 7,5 (D18 желтое тело хорошее).
Врач отправила беременеть и прописала для профилактики с 16-25д.ц. утрожестан.
Если у меня овуляция на 18-19д.ц. (поздняя), не будет ли прием Утрожестана (с 16д.ц.) подавлять ее?
Если возникнет беременность на фоне приема Утрожестана, при его отмене (25д.ц.) какова вероятность кровотечений? Что делать в этом случае (может продолжать пить его)?
Ну и основной вопрос - какова вероятность забеременеть с хорошей овуляцией, но оч.тонким эндометрием 7-8мм? Как его нарастить негормонально (без прогиновы)?
Заранее благодарю и очень жду советов)

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Нет.
Минимальна. Подтвердите беременность и принимайте его далее.
Вероятность есть.
Время создания: 15 Августа 2011 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Время создания: 15 Августа 2011 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Толщина эндометрия не определяющий фактор в осуществлении зачатия. Поэтому - вероятность есть.
Время создания: 15 Августа 2011 21:04 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометрий, конечно, играет важную роль в наступлении беременности, но толщина 8 мм в секреторную фазу не является критичной. С таким эндометрием имплантация возможна. Главное, чтобы была достаточной его секреторная трансформация. Если беременность наступит, то на отмену приема Утрожестана ничего не будет, не волнуйтесь.
Время создания: 15 Августа 2011 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность