Тонзиллогенная миокардиодистрофия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №974620 :: (30.05.2017 17:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 24 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые консультанты-кардиологи. Хотелось бы получить от Вас информацию по своей ситуации. Проходила обследование (ЭКГ) для медкомиссии. На обследовании кардиолог выявила нарушения (по данным ЭКГ и осмотра) и поставила диагноз тонзиллогенная миокардиодистрофия. Фото прилагаю. Также были назначены Магне В6 и Витрум Кардио.
Из жалоб: у меня уже более года наблюдается периодическое усиление сердцебиения. Не тахикардия, а именно сила ударов. Ощущается как удары за грудиной при волнении. Но только я в эти моменты абсолютно спокойна. Возникают такие приступы несколько раз в день: всегда утром сразу после пробуждения и иногда перед сном. Я в течение года пыталась выяснить генез этого состояния у разных врачей, но никто не может толком выявить причину. И только последний визит к кардиологу выявил тонзиллит как возможную причину.
Сделала по рекомендации врача ЭхоКГ: сердце здорово, гемодинамически незначимый пролапс передней створки митрального клапана 1 степени. Дополнительная косая хорда в полости ЛЖ.
Я прошла санацию миндалин, ситуация по началу улучшилась, приступы исчезли, но сейчас появились вновь, хоть и не так ярко. Хотелось бы спросить у Вас, как расценивать заключение кардиолога и мою симптоматику? Есть ли выход из этого состояния?
Заранее, благодарю за ответы!
http://s019.radikal.ru/i601/1705/ff/7e467ddb98b2.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1705/22/0689d721d9b0.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1705/be/8e38a4de40c0.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1705/73/c0bec26c0f50.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1705/4e/6b1c1739d21d.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Время создания: 30 Мая 2017 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Диагноз "мутный", неопределенный, официально не существующий. Обычно такие конструкции появляются в случаях, когда врач не знает, не понимает, что с больным. Отсюда же и совершенно бездарная терапия, в виде двух лекарств, являющихся пустышками, которыми ничего вылечить нельзя. Судя по результатам обследования, сердце, действительно, здорово. А хронический тонзиллит, если он есть, надо лечить у ЛОР. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Мая 2017 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы.
Время создания: 09 Октября 2021 15:19 :: Тип участия: Другая специальность