ТОРЧ-инфекции и косоглазия.
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №581195 :: (11.05.2012 22:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 24 лет.
Украина Мелитополь
Нам 1,5 года,с 1,2 года косит один глазик.Клеим окклюзию на 4 часа в день.Окулист направил к невропатологу,а тот в свою очередь к инфекционисту и на ЭХО головы.Инфекционист послала на анализы на ТОРЧ-инфекции,они дорогие,Для нашей семьи сейчас это не под силу.Так ли они необходимы?Эти анализы мы сдавали в 9 мес.Все было норма.
На ЭХО сказали,что есть небольшое давление.Может ли это давление давать косоглазие(кстати,угол кошения 10 градусов).

Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. В письме отсутствует диагноз. Без выяснения причины косоглазия советы давать не возможно. Сдавать ли анализы - ваше решение, если врач направил, значит есть на то причины.
Время создания: 12 Мая 2012 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По жалобам поставить диагноз нет возможности - вариантов несколько. Причину изменений должны найти офтальмолог и невролог, педиатр .Только после этого определяется тактика лечения.Решение о сдаче анализов принимает семья.
Время создания: 12 Мая 2012 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Острой необходимости в пересдаче этих анализов нет. Повышенное
внутричерепное давление может быть одной из причин развития косоглазия.
Время создания: 14 Мая 2012 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! Причиной возникновения косоглазия в указанном возрасте действительно может быть неврологическая патология (например, повышение внутричерепного давления). Невропатолог должен определить причину повышения давления (исключить очаговую симптоматику, нейроинфекцию) и решить вопрос необходимости исследования на TORCH инфекцию в динамике. Если первично патологию не выявлено, повторять исследование мы не рекомендуем.
Время создания: 15 Мая 2012 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность