Тошнота без патологий жкт
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1001281 :: (15.01.2018 09:44) :: Ответов: 7; Комментариев: 54
Зая
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,скажите может ли быть тошнота постоянного характера при соматоформном растройстве.Проведены обследования жкт, гастроскопия,колоноскопия,анализы,узи брюшной полости все вроде как в норме.Но периодически возникает тошнота не связанная с приемом пищи,которая может длится неделю и более в течении дня при этом пропадает аппетит.Потеряла в весе сильно.Прокинетики не помогают.Чуть-чуть помогает мотилиум.Через какое-то время становится легче,аппетит появляется, ем нормально.Что это может быть и чем лечить?Уже не знаю куда обращаться,подскажите чем лечить.Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте. Да, вполне может, и в этом случае, исключайте психогенный характер ваших жалоб, в рамках очного обследования у врача-психотерапевта.
Время создания: 15 Января 2018 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Последствия перенесенного стресса или действующего сильного психофизического напряжения. Это нужно поправить, иначе может сформироваться более стойкое психическое расстройство.
Нужно очно обратиться к грамотному доктору. В Москве могу посоветовать хороших специалистов. Обратитесь в Брейн Клиник, они помогут.
Время создания: 15 Января 2018 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне вероятно, что причина этого невротическая и необходимо пройти полноценное обследование у врача-психотерапевта, после чего будет определена тактика лечения. Обратитесь очно.
Время создания: 15 Января 2018 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может. Посмотрите эту статью про проявления невротических расстройств.
Время создания: 15 Января 2018 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Обратитесь за консультацией к психотерапевту. Только лучше обращаться к частнопрактикующему специалисту. Странно, что до сих пор вам никто из врачей не порекомендовал сделать это, учитывая тот факт, что соматической патологии найти они не смогли...
Часто такие проблемы с ЖКТ связаны с психогенными факторами (стрессы, внутриличностные конфликты и т.д.).
Время создания: 16 Января 2018 15:59 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 16 Января 2018 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)
Необходимо исключить: