Тошнота и рвота
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №366770 :: (04.12.2010 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Приморский край
Здравствуйте, доктор! Моей маме 56 лет. Два месяца назад поставили диагноз: рак желудка начальная стадия. В середине октября удалили 2/3 желудка, но раковых клеток не обнаружено. Три недели назад началась тошнота и рвота. Сейчас лежит в больнице. Все анализы хорошие. ФГДС, рентген, узи-все без осложнений. Врачи разводят руками. А маму уже рвет минут через 5 после съеденной ложки каши, либо выпитого стакана чая. Ей уже тяжело говорить и ходить. Подскажите бывают ли такие случаи после операции. Что нам делать, так можно и сголоду умереть.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Оля! У мамы есть отвращение к пище или все же она хочет есть?
Время создания: 04 Декабря 2010 20:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если информация об отсутствии раковых клеток достоверна (бывают случаи, когда. к сожалению, ни больного, ни родственников не ставят в известность о диагнозе) - так вот, если все так, как Вы описываете, то очень вероятен демпинг-синдром - одно из осложнений после резекции желудка. По какому способы выполнена резекция? Для коррекции питания целесообразно завести эндоскопически зонд через нос в тонкую кишку и наладить питание по этому зонду на то время, пока функция желудка нормализуется.
Время создания: 04 Декабря 2010 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность