Тошнота, изжога, тяжесть в желудке.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №716604 :: (30.07.2013 13:51) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Ульяна
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня такая проблема.
Примерно 5-6 дней назад началась лёгкая тошнота, но аппетит был, и ничего не болело. В воскресенье (28 июля) уже не хотелось есть совсем, и была небольшая тяжесть в правом подреберье, и слабая боль, которая прошла спустя минут 5. После принятия пищи всё прошло, и самочувствие замечательное было.
Вчера и в субботу каждые 15 минут бегала в туалет по причине частого мочеиспускания.
В понедельник (вчера) тошнота была только с утра, после завтрака всё прошло, и точно такая же ситуация сегодня - утренняя тошнота, слегка побаливало под правым подреберьем. Но всё прошло сразу после завтрака.
Сейчас небольшая тяжесть в желудке (или пищеводе). И слабая изжога была.
Половую жизнь не веду и никогда не вела.
Месячные должны прийти 4-5 августа.
(К врачу обратиться очно нет пока возможности. У меня была подобная ситуация 2 года назад и 1 год назад, мне делали ФГДС тогда и УЗИ брюшной полости, говорили, что гастрит и ДЖВП. Это было в прошлом и позапрошлом году)
Очень прошу о помощи.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если тошнота не связана с приёмом пищи,то это невроз.Консультация психотерапевта.
Время создания: 30 Июля 2013 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ульяна, по Вашему описанию и стилю изложения проблемы, Вы впечатлительная и несколько тревожная личность.Судя по этому я могу предположить, что Вы, вероятнее, перенесли какое-либо негативное психо-эмоциональное переживание (стресс), которое дало осложнения в виде срыва высшей нервной деятельности. А так как желудочно-кишечный тракт является основной сигнальной системой при подобных состояниях, естественны и Ваши жалобы и даже те соматические расстройства, которые у Вас находят (гастрит, ДЖВП и др.).Подобные расстройства имеют свою классификацию и объединяются под одним названием - Психосоматические расстройства.
В данном случае Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и пройти курс нейрометаболической терапии. Данные болезненные состояния вполне успешно лечатся.
Время создания: 30 Июля 2013 15:42 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
"У меня была подобная ситуация 2 года назад и 1 год назад, мне делали ФГДС тогда и УЗИ брюшной полости, говорили, что гастрит и ДЖВП. Это было в прошлом и позапрошлом году)"В чем тогда проблема?В лечении и диете можно использовать прежние рекомедации и назначения..Второй вариант- пойти к врачу,сделать обследование и получить лечение.
Время создания: 30 Июля 2013 18:02 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите про причину обострения болезни (простуда, отравление, диета, "нервы", тяжести ...), какие ещё хр.заболевания есть, вес, рост, изменение веса за последний год.
Время создания: 30 Июля 2013 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Весьма вероятна психогенная причина жалоб.
Время создания: 30 Июля 2013 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это проявления ДЖВП. Придерживайтесь диеты.
Время создания: 30 Июля 2013 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Это проявление ваших давних гастоэнтрологических проблем.
Время создания: 02 Августа 2013 23:31 :: Тип участия: Другая специальность