Тошнота несколько недель, кружится голова, иногда немеют руки
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №873329 :: (16.09.2015 09:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 27 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте. Меня несколько недель беспокоит тошнота, кружится голова, общаяя слабость. Иногда немеют руки ( особенно левая). Была у невропатолога. По осмотру ничего странного не заметила. Сдала кровь. Все в норме: сахар, гемоглобин и и.д. Врач назначила бетасерк и винопоцетин. Но диагноз не обозначила. Сказала если не поможет сделаем МРТ. Что это может быть? Есть ли смысл делать МРТ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Есть смысл обследоваться у терапевта и показаться психотерапевту! МРТ не будет лишней.
Время создания: 16 Сентября 2015 14:16 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
МРТ сделать смысл есть. Но начать можно с проведения доплеровского исследования сосудов головы и шеи.
Время создания: 19 Сентября 2015 21:41 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание может относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения телесной и нервной патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Октября 2015 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Марина.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 04 Ноября 2015 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность