Трактовка результатов анализа СА 125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №320237 :: (28.08.2010 11:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 45 лет.
РФ Москва
45 лет, 1992 год-кесерево сечение,осложненное аэробной инфекцией, удаление матки с трубами.
УЗИ июль 2010 киста яичника
Сдала анализ на СА 125, результат 22,3 Ед/мл. ,референтные значения 1,9- 16,3. О каких заболеваниях может свидетельствовать данный результат?
Почему в литературе называют нормой показатель до 35 Ед., а результатах анализа указаны у меня значения 1,-16,3?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, референтные значения зависят от аппарата и реактивов, применяемых в лаборатории.
Ваш результат немного повышен. Такие показатели часто бывают при доброкачественных опухолях, воспалительных процессах. Необходимо исследовать СА 125 в динамике. Функциональные кисты в течение 2-3 месяцев могут рассосаться самостоятельно. Остальные необходимо удалять хирургически.
Время создания: 28 Августа 2010 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо определить этот показатель в динамике в той же лаборатории. Если значение будет увеличиваться- стоит насторожиться.
Время создания: 02 Сентября 2010 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность