Транскриальное исследование сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №560306 :: (11.03.2012 02:14) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Олег
Муж., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте , перед тем как излагать вам свою проблему , я хочу заранее сказать о том что если вы мне поможете в этом информационном и очень важном для меня вопросе, то в долгу я не останусь.
А теперь то что меня заставляет зациклиться .
Пошел в больницу из-за периодических головных болей(в принципе они меня не волнуют) и трудности в сосредоточении внимания ,весьма рассеян, и хоть в институте я учусь не плохо, дается мне это с трудом.
Память в плане, если что-то выучить у меня работает также не плохо, но а в жизни я все время забываю доделать « мелочи», часто забываю что я хотел только что сделать.
Прошел МРТ головного мозга, никаких отклонений не выявлено, невролог сказала, что по МРТ все очень хорошо, но когда прошел УЗИ сосудов головы, то результат оказался таким
Транстемпоральный доступ: исследован кровоток артерий коратидного бассейна (СМА с обеех сторон, ПМА с обеех сторон, переднея соиденительная артерия), средняя вена головного мозга, базальная вена головного мозга
Субокципитуальный доступ: картируется кровоток вертебробазилярного бассейна (интракраниальный сегмент позвоночной артерии с обеих сторон , основная артерия ), паравертибулярный и парабазальные венозные сплетения .
При проведении пробы с компрессией нонртлатеральной ОСА- регестрируется адекватный кровоток по ПСА
(таблицу моих анализов можете посмотреть вот на этом архиве spaces.ru/files/?sid=&LII=28494589&LT=1&LI=0&link_id=29402608958&SN=1&read=28494589 )
Венозный отток на интерактивном уровне не затруднен, показатели кровотока по венам головного мозга в пределах нормы, кровоток монофазный псевдопульсирующий
Заключение :
Показатели кровотока по СМА и ПМА ассиметричны (d<s) асимметрия по СМА 30% по ПМА 17% повышены.
Показатели сосудистого сопротивления артерий ассиметричны .
Признаков венозной дисфункции не выявлено.
Так вот по поводу этих исследований у меня образовались такие вопросы
1.Емеет ли большое значение в работоспособности мозга эта асимметрия?
2.Возможно ли мне какими либо профилактическими методами уменьшить эту асимметрию?
3. Происходит ли у меня из-за асимметрии кислородная не достача в тех зонах мозга по артериям которых , она их коснулась?
4. Не противопоказан мне спорт? (занимаюсь вольной борьбой)
5. Нужно менять как то свой рацион?
Образ жизни у меня : Не курю, не пью (вообще) занимаюсь спортом, часто бегаю и стараюсь по возможности вести максимально здоровый образ жизни.
Я так озабочен этой проблемой не из-за того что я чего-то боюсь, а потому что для моей жизненной цели необходимо иметь очень работоспособный ум. Очень надеюсь и рассчитываю на вашу помощь в ответах на мои вопросы , заранее спасибо. Олег 20 лет .

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Нет.
2. Нет.
3. Не думаю.
4. Он не влияет..
Думаю, есть смысл обратить внимание на позвоночник. Несмотря на закачанность шеи у вольников, делают это они весьма своеобразно, через "мостик", а этого делать нельзя. Вероятно, проблема растет оттуда.
Если таки проблема в шее, обратитесь к мануальному терапевту.
Время создания: 11 Марта 2012 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Олег!
На первые три и пятый вопрос - ответ нет. По поводу спорта, рекомендую борьбу заменить на плавание. Занятие этим видом спорта, позволит Вам, в перспективе, обойтись безлишней горсти таблеток.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 11 Марта 2012 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Представленной информации мой диагноз: здоров.
Время создания: 11 Марта 2012 13:01 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
= нет
= не нужно
= нет
= это решает врач спортивной медицины при осмотре
= нет
Время создания: 12 Марта 2012 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Игорь Вениаминович прав, добавить нечего!
Время создания: 24 Июня 2019 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 13:02 :: Тип участия: Другая специальность