ТРАНЗИТОРНАЯ ШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА В ВББ не первый раз с 2006года
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №618817 :: (17.09.2012 20:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ludmila
Жен., 66 лет.
Россия екатеринбург
Уважаемый Эдуард Романович! Меня беспокоят транзиторные ишемические атаки в ВББ Головная боль внезапная, голова зажата в тиски ,внутрикипит,а черепная коробка счас треснет.Давление внезапное до 200/110,120 коринфары и т.п. скоровспомощные помогают минут на 30 ,а затем взрыв давления с новой силой...паника Д-з; ТИА в ВББ,гипертония 2-ой стадии.артериальная гипертензия 1 степени с ФР ПОМ С высоким риском ССО.Выписана из неврологии состояние на 3 с минусом.Головокружение продолжается ,сооброжалка тупит ,рассеянность,буквы двоятся,забывчивость, не помню какую тбл пила какую нет.Все исследования приведу ниже.Вопрос как и чем спасаться от внезапных ТИА и почему то при таком холестерине 6,1 ммоль/л --- из них ЛПОНП 1,0ммоль/л -- ЛПНП 3,9ммоль/л ---- ЛПВП 1,2ммоль/л никто не вспомнил о статинах и я забыла спросить .Консультировали невролог и кардиолог . Рекомендовано Мемоплант 80мг,бетасерк 24мг ,нормодипин,тромбо-асс, сама добавила глицин+ фенибут+андипал+циннаризин Лечусь.....Не удалось скопировать весь эпикриз,да может он вам весь и не нужен Спасибо.....ТТГ 1,7млМЕ/лПТИ 101%, синусовая тахикардия с ЧСС 80-90 в мин ЭОС не отклонена ,незначительные нарушения процессов реполяризации сут мониторирование ночное гиппердиппер,по дад суточный ритм АД сохранен (диппер) ТГДК ПРИзнак церебральной ангиопатии,эхокардиография -уплотнение стенок аорты, сахар 5,7 АСТ 39ме/л алт-55ме/л, мочевина 5,9ммол/л креатинин 53ммоль/л Спасибо еще раз......

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже писал, что этим заболеванием должен заниматься невролог. В том числе и назначением статинов.
Время создания: 18 Сентября 2012 02:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Людмила! К сожалению, невролог не будет заниматься тщательным подбором гипотензивной терапии, а тем более - назначением статинов. Это - компетенция кардиолога. По общей оценке терапии - Вы не получаете адекватной гипотензивной терапии: препаратов, уменьшающих влияние на АД ренин-ангиотензиновой системы. Нормодипин к таким препаратам не относится. Без нормализации АД с учётом его выраженной лабильности (неуйстойчивости) будет сохраняться риск нарушений мозгового кровообращения. Рекомендую Вам найти грамотного кардиолога. Судя по показателям липидов крови, статины Вам также показаны, но их также нужно принимать под контролем кардиолога.
Время создания: 18 Сентября 2012 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мнения расходятся. Я считаю, что лечить нужно головной мозг. Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Сентября 2012 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой