Транзиторный феномен WPW?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №807432 :: (04.09.2014 14:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 32 лет.
россия димитровград
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я на 23 недели беременности и меня беспокоит повышение АД до 135/100 пульс всегда за 100 уд/мин. Врачи назначили обследование: СМАД , ХМ- ЭКГ и УЗИ сердца.
1. По данным УЗИ - Пролапс МК 1 ст.без гемодин. нарушений. Перикард не изменён.
2. Заключение ХМ-ЭКГ - зарегистрированы следующие нарушения ритма: одна одиночная предсердная экстрасистола. 898 одиночных желудочковых полиморфных экстрасистол, одна парная желудочковая экстрасистола. Транзиторный феномен WPW? Средние цифры ЧСС: днём- тахикардия, ночью снижение ритма сердца незначительное. Циркадный индекс незначительно снижен. Вариабельность ритма снижена. Ритмозависимая динамика сегмента ST-Т.
3. СМАД-заключение: Среднее АД днём 148/88 мм.рт.ст., среднее АД ночью 144/88 мм.рт.ст., среднее за сутки 147/88 мм.рт.ст.. Максимальное САД 185 мм.рт.ст., ДАД 125мм.рт.ст.. Суточный индекс для САД и для ДАД- недостаточная степень ночного снижения. По данным СМАД днём регистрируется мягкая артериальная гипертония для САД, пограничные значения дляДАД, умеренная артериальная гипертония для САД и для ДАД ночью. Суточный индекс с нарушением для САД и для ДАД.
Проблем ранее с сердцем не замечала (дискомфорта,болей и т.д), а повышенное АД заметила за год до беременности ( могло повысится до 160-170), принимала амлодипин, корведилол,вазокардин, капотен (для экстренной помощи). В данный момент принимаю допегит, магний В6.
Вопрос: насколько всё это серьёзно, как с этим жить, что делать, чем лечить? Как влияет на беременность и плод? Передаётся ли по наследству? Заранее большое спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"насколько всё это серьёзно, как с этим жить, что делать, чем лечить?" - как же надоели эти бессмысленные вопросы про серьезность... =/ Как серьёзность оценивать? В каких единицах? #1 - не опасно #2 - не опасно, если нет нарушений ритма пароксизмальных #3 - за этим надо следить, это задача Вашего врача, не факт, что потребуется лечение, но внимание уделить надо.
По наследству не передается.
Для обсуждения отсутствия/наличия феномена WPW продемонстрируйте скан всех страниц Холтера и ЭКГ в 12 отведениях.
Время создания: 04 Сентября 2014 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приводимые Вами величины АД для беременности лежат в пределах вариантов нормы, требуют наблюдения и не требуют лекарственного лечения. Жить с этим можно спокойно. Польза от Магне В6 сомнительна. И не уверен, что при таком давлении Вам нужен ДОПЕГИТ. Такая гипертония на беременность и на плод не влияет. Если повышение давления сохраниться и после родов и будут основания диагностировать гипертоническую болезнь, то риск развития гипертонии у детей несколько повышается. Следует только учесть, что все эти статистические закономерности имеют смысл лишь в больших группах людей, а для единиц их значение ничтожно.
Время создания: 04 Сентября 2014 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность