Травма головы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №867936 :: (12.08.2015 08:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Надежда
Муж., 51 лет.
россия Екатеринбург
Добрый день! 14 июля была травма головы(перелом основания черепа(2 степень), сотрясение мозга ,ушиб головного мозга,попадание воздуха).Было проведено консервативное лечение.выписали домой с назначениями: кавинтон 3р. в день, ноотропил 3р. в день, нейромультивит 1р.в день. Результат КТ показал , что отека и гематом нет,После выписки состояние следующее: бросает в пот,головокружение, длительность от 5-10 мин. и отпускает, когда встаю давит на голову, закладывает уши.В месте удара шишка, которая болит. Прошу вас ответить, должно ли так быть(такое состояние), так как уже почти месяц после травмы и состояние не улучшается, а ухудшается, может ли еще что то влиять на состояние или нужно делать повторное КТ и обратиться к неврологу. Очень давно, до травмы, было сделано МРТ и обнаружен тромб в сонной артерии. Очень жду ответа.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Надежда. Так быть может, травма у Вас серьезная, восстановление может занять от нескольких месяцев до года. В моменты плохого самочувствия обязательно измерьте артериальное давлени и измерьте его в сьтабильном состоянии - возможны колебания.. Общий анализ крови в динамике. КТ и МРТ пока показаний повторять не вижу, скорее всего, это общее состояние еще не восстановилось. Проконсультируйтесь с терапевтом.
Время создания: 12 Августа 2015 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Надежда!
Травма тяжелая, учитывая, что был перелом основания черепа и пневмоцефалия. Жалобы, беспокоящие Вас
бросает в пот,головокружение, длительность от 5-10 мин. и отпускает, когда встаю давит на голову, закладывает уши
связаны с травмой, могут сохраняться довольно-таки долго. Если состояние ухудшается, учитывая открытый характер травмы, не мешало бы выполнить люмбальную пункцию, для исключения воспаления (менингита, энцефалита)
На счет тромба в сонной артерии рекомендовано контрольное дуплексное сканирование артерий шеи
Время создания: 12 Августа 2015 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
О менингите речь не идет, период восстановления и реабилитации, может растянуться на год - полтора. Контроль динамики необходим, и строго со стороны очного врача-невролога.
Время создания: 20 Октября 2015 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность