травма колена.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №210744 :: (04.01.2010 13:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Силкина
Жен., 48 лет.
Россия с. Вольно - Надеждинское
Мне 47 лет. Ранее , около 3х лет назад, была боль в колене, возникшая спонтанно.На рентгенограмме - без патологии. После инъекции дипроспана боль не повторялась. 20 лет проработала фельдшером скорой помощи на селе. Имею лишний вес.1 января, в автобусе, произошло резкое смещение голени, сильнейшая боль в коленном суставе, невозможно было наступить на ногу. Минут через 30, нога "встала" на место, смогла ходить, любое боковое движение вызывает сильнейшую боль.Спускаться по лестнице и подниматься очень больно, по ровному хожу хромая. Ночью проблема, просыпаюсь от боли при любой попытке сменить положение. В селе нет травматолога, в крае до 11.01 - выходные. На снимке - смещение надколенника, сужение суставной щели бедренной и большеберцовой кости.Свободной жидкости нет( от02.01). На УЗИ (04.01) - суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей с оссификатами до 1 мм, умеренно деформированы.Гиалиновый хрящ на мыщелках умеренно истончен до 2.2мм, неоднородный. Внутренняя боковая связка умеренно разволокнена, неоднородная. При функциональном тесте - общая целостность сохранена. Наружная боковая связка не изменена. Мениски :внутренний - контуры неровные, нечеткие, неоднородный; наружный - контуры ровные, четкие, однородный. Кист Бейкера не выявлено. В переднем завороте - незначительное количество свободной жидкости. Заключение: Признаки частичного повреждения внутренней боковой связки. Признаки частичного повреждения внутреннего мениска. Минимальный супралателлярный бурсит. Признаки артроза.
Рекомендации дежурного хирурга - покой, холод, эластичный бинт. Всё! Врач УЗИ сказала, что само пройдёт.
Вопрос:кроме холода, голода и покоя что можно ещё предпринять.Достаточно ли применение эластичного бинта или лучше бандаж, или ортез. Нужно ли дополнительное обследование (МРТ). Спасибо. Очень жду ответа.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обследования вполне достаточно. Думаю, без оперативного лечения по поводу повреждения внутренней боковой связки и внутреннего мениска Вам не обойтись. А пока, - покой, тепловые процедуры, ношение тугой повязки, осторожная ходьба. Помнить: "там где тонко, там и рвется". Нога Ваша будет иметь склонность к повторным травмам.
Время создания: 05 Января 2010 09:33 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Вес-враг. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, ревматолога. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, синовит и полиартроз. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-бандаж). Однообразный или малоподвижный образ жизни не способствует здоровью суставов. УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию.
Время создания: 05 Января 2010 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность