Травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №213640 :: (12.01.2010 12:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
Москва
Добрый день. Примерно 3 месяца назад неудачно поиграла со своей собакой (40 кг), она "врезалась" в меня на довольно большой (для собаки) скорости сбоку слева. После этого начала болеть левая коленка. Думала растяжение, пройдет...ну вот прошло уже 3 месяца, боль не проходит. В основном болит когда приседаешь, подгибаешь ногу под себя, долго сидишь и потом встаешь (через минуту проходит). Постоянной боли при ходьбе нет. До этого травм колена не было. Была у знакомого хирурга, при пальпации никаких повреждений не обнаружил. Его предположительный диагноз - воспаление мениски. Прописал Нимулид, водочные компрессы и эластичный бинт. После 3х таблеток Нимулида мне стало не хорошо (тошнота, расстройства, слабость). Эластичный бинт постоянно носить не могу, так как у меня сидячая работа, начинает опухать нога, когда колена забинтовано. Врач сказал, если через неделю боль не пройдет надо идти на МРТ (еще не делала). Так же я хожу в тренажерный зал (в основном бегаю по дорожке, нагрузки на колени стараюсь на делать). Вчера после тренировки колено сильно заболело (в состоянии покоя), причем боль не постоянная, а пульсирующая. На следующий день боль прошла. Мои вопросы: 1) на ваш взгляд хирург назначил верное лечение? 2) можно ли заменить Нимулид какими нибудь инъекциями (например Вольтарен)? (планирую беременность, не хочу травить организм вредными таблетками, да и гастрит не хочу заработать) 3) Нужно ли носить эластичный бинт постоянно? 4) Нужно ли надевать повязку на колено при занятиях в тренажерном зале? 5) на МРТ схожу обязательно, нужно ли делать еще какие нибудь процедуры? Заранее благодарю за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас травма внутренней боковой связки и, возможно, внутреннего мениска. Таблетки не принимать, Вы их плохо переносите. Повязку следует накладывать правильно, тогда колено не будет отекать при сидении (8-образная повязка с одним оборотом на бедре, следующим оборотом на голени с перекрестом в подколенной ямке, с постепенно сходяшимися витками до закрытия колена). Она будет укреплять колено и придавать Вам уверенности. Повязку на ночь снимать. Занятия физкультурой прекратить до выздоровления. Никаких исследований не требуется, т.к. их информативность ниже, чем обычный осмотр квалифицированного врача-травматолога (хирурга). Для выздоровления, возможно, понадобится и операция (в случае повреждения мениска). Это покажет время.
Время создания: 12 Января 2010 12:27 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Лучшее лечение - это лечение назначенное при осмотре. Добавлю, все же, при сомнении можно сделать МРТ. квалификация бывает разная, а современные методы не зря введены, они исключают ошибки, свойственные любому человеку.
Время создания: 12 Января 2010 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность