Травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №225837 :: (07.02.2010 10:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Домодедово
Здравствуйте. В январе прошлого года у меня была травма правого коленного сустава. Как результат этого частичный разрыв передней крестообразной связки. В ноябре сделала операцию по пластике ПКС. Сейчас после снимка МРТ написали такое заключение: состояние после пластики ПКС, порционный разрыв проксимальных отделов внутренней коллатеральной связки, дегенеративные изменения менисков 2 ст. синовит. Что значит это заключение на простом языке, то что написано как то повлияет на мое здоровье в дальнейшем и могут ли быть какие осложненияч? Сейчас я себя чувствую вроде нормально.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Заключение означает, что имеются начальные признаки артроза коленного сустава после травмы и перенесенной операции. Развитие артроза грозит появлением боли в результате повреждения суставных поверхностей. Имеет смысл проводить профилактику артроза.
Время создания: 07 Февраля 2010 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все описанное является свидетельством развивающегося деформирующего артроза вследствие травмы коленного сустава. Лечение артроза у травматолога: ограничение нагрузок, медикаменты, физиотерапия и пр. Лечебными мероприятиями процесс можно только приостановить, но не вылечить.
Время создания: 08 Февраля 2010 09:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни. Проводите профилактику артроза с ортопедом.
Время создания: 12 Февраля 2010 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность