травма колена
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №283886 :: (03.06.2010 11:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Нина
Жен., 57 лет.
Россия Екатеринбург
Алексей Семенович! Ваше мнение по данному вопросу. Назначили операцию , но что- то страшновато Возможно ли консервативное лечение при диагнозе: разрыв ПКС, повреждение медиальной боковой связки синовиит , нестабильность коленного сустава
Травма была 07.02.2010 ( перелом медиального мыщелка )
КТ- С двух сторон определяется неравномерное сужение суставных щелей коленных и бедренно- надколенных суставов.Множественные массивные краевые остеофиты, параартикулярные оссификаты,Признаки субхондрального остеосклераза, Множественные мелкие эностазы эпифизов бедер и б/б костей.Тень Штида справа.Вальгусная деформация коленных суставов.
МРТ- отмечается латеральная сублюксация б/б кости. ПКС резко утолщена,сигнал от волокон диффузно повышен. Гиперангуляция ЗКС.Отмечается истончение праксимальных отделов медиальной боковой связки в срединных отделах утолщена ,прерывания хода волокон не отмечено. Мениски правильной формы, однородной структуры, Отмечается жировая дегенерация мышц бедра и голени. Выпот в полости ,передне- боковых заворотах.Периартикальный отек клетчатки
Канаеву А.С.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос
Время создания: 03 Июня 2010 15:01 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
К сожалению лечение в данном случае только оперативное
Время создания: 05 Июня 2010 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Раз повреждение (разрыв) - то оперативное вмешательство в любом случае.
2.
И в конце концов, надо худеть! Как себя не жалко! У Вас даже по УЗИ
есть характерные изменения суставов и мышц! Как не будет разрывов при
травмах, если и связки изменены дегенеративно? Они прочность теряют...
это на прогноз. Чтоб повторно не попадаться......
Нужна будет
консультация - пишите. С копированием нашей с Вами переписки. Искать не
буду, когда и о чем говорили - нет на это времени.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Июня 2010 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению коллег.
Время создания: 09 Июня 2010 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность