Травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №578804 :: (03.05.2012 17:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Roman
Муж., 23 лет.
Russia Novosibirsk
1. Мужской, 23 года
2. Нет
3. Неприятные ощущения в области коленного сустава, боли при/после физических нагрузок; 3 месяца назад после приземления на правую ногу во время занятий волейболом
4. Боли(непостоянные) вследствие физических нагрузок, отекание в области коленного сустава
5. Мрт. Заключение: невыраженные дегенеративные изменения менисков 1 степени, признки умеренного (застарелого) повреждения передней крестообразной связки правого коленного сустава. Невыраженный реактивный синовит.
6. Диагноз травматолога: менископатия обоих менисков правого коленного сустава. Болезнь Гоффа справа. Лигементит собственной связки надколенника справа.
Лечение: Нимесулид по 100 2 раза в день 5-7 дней
Фамотидин по 20 2 раза в день 5-7 дней
Пентоксифиллин 2% - 5.0 мл на 200 мл NaCl в/в
Витамины В12 1 раз в день в/м
7. Лечение не проводилось
8. Первый травматолог при проведении осмотра дал заключение: «Связка целая, все в порядке». Интересует правильно ли поставлен диагноз при соответствующем заключении МРТ и правильность применяемых лекарственных средств. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз правильный! Какие у Вас сомнения? Рекомендуется консервативное лечение у травматолога.
Время создания: 04 Мая 2012 09:27 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Роман! Если Вас в настоящий момент не беспокоит нестабильность в коленном суставе, то притензий к поставленному диагнозу нет. Без подробного осмотра вас назначать лечение я не в праве. К тому что назначил ваш врач я бы добавил бассейн и упражнения на закачивание четырехглавой мышцы бедра. С уважением АН.
Время создания: 04 Мая 2012 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рекомендуется ограничить физические нагрузки вызывающие дискомфорт в течении 1,5-2 мес, консервативное лечение, занятия ЛФК. После окончания лечения нужно оценить эффект. Если при возобновлении полноценных физических нагрузок боли возникнут повторно - скорее всего имеется внутрисуставное повреждение.
Время создания: 04 Мая 2012 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность