Травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №695492 :: (12.05.2013 12:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Manuk
Муж., 28 лет.
Armenia Yerevan
Здравствуйте доктор.
Я получил травму колена во время игры в футбол. С перва один врач назначил принимать препарат сустахолд и наносить на колено гель артрокол.Прошел уже 50 дней от травмы, но боли не проходят. Обратился к другому врачу и он назначал МРТ исследование колена. МРТ исследование таково:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и в супрапателлярной сумке определяется умеренное количество выпота.
В наружном мыщелке бедра определяется участок субхондрального повреждения кости, размером до 1.3 х 1.8 см с признаками отека костного мозга в описанной области.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Межмышелковые возвышения несколько заострены.
Передняя крестообразная связка утолщена (отечна), сигнал от нее неоднородно повышен на Т2 ВИ. Определяется патологический МР-сигнал от нарушения ее целостности в средних отделах. Связка по большей части «разволокнена», в медиальных отделах связка сохранена, сигнал от нее не изменен.
В заднем роге внутреннего мениска отмечается линейная зона патологического МР сигнала от его повреждения, выходящая на заднюю поверхность мениска.
Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение:
МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска (|||а степень по Stoller). Субхондральное повреждение наружного мыщелка бедра. Синовит.
Что мне делать дальше?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заходите на moy-vrach.ru, там - подробности.
Время создания: 12 Мая 2013 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 13 Мая 2013 00:13 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При повреждении передней крестообразной связки (ПКС) и мениска (3 степень по Stoller) показана артроскопическая операция - пластика ПКС и менискэктомия. Описание операции и варианты лечения см http://www.artro-s.ru/povrezhdeniya-kolennogo-sustava.html
Время создания: 13 Мая 2013 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 14 Мая 2013 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность