травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №696349 :: (15.05.2013 12:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Константин
Муж., 23 лет.
Волгоград
занимаюсь футболом, учусь на спортивной специальности. на игре получил травму колена.
заключение мрт - МР картина повреждения наружного мениска(вероятнее травматического характера), внутреннего мениска(дегенеративного характера?), частичного повреждения передней крестообразной связки. Синовит. Зоны трабекулярного отека в латеральных мыщелках бедренной и большеберцовой костей, медиальном мыщелке бедренной кости.
Один травмотолог сказал, что надо попробовать лечить, второй - что требуется операция. при этом, просматривая снимки он сказал что в заключении мрт ошибка: мениск поврежден только один, а ПКС повреждение полное.
Возможно ли вылечить это повреждение или действительно необходима пластика ПКС?
при необходимости могу отправить снимки МРТ, скажите только куда.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос об операции решается на основании данных клинического обследования и данных МРТ. Т.о. заочный консультант на Ваши вопросы однозначного ответа дать не может. Коль скоро идут расхождение мнений, то однозначно, с операцией спешить не следует. При необходимости дополнительных разъяснений обращайтесь на сайт www.moy-vrach.ru/pmu/, указав номер своего вопроса
Время создания: 15 Мая 2013 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы лучше решать на очной консультации, артроскопическая санация сустава вам показана, обьем операции определяется при осмотре.
Время создания: 15 Мая 2013 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По заключению МРТ Вам показана операция
Время создания: 16 Мая 2013 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рекомендации по лечению свежей травмы коленного сустава можете посмотреть по ссылке http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.htmlКак правило, лечение начинают с консервативного. При сохраняющейся нестабильности сустава вызванного повреждением ПКС - показана операция.
Время создания: 16 Мая 2013 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность