травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №736986 :: (20.10.2013 19:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
руслан
Муж., 19 лет.
россия пятигорск
подскажите пожалуйста что делать мр картина показала повреждения внутреннего мениска 3 а степени по столлер и повреждения наружного мениска 3 б степенирпо столлер.мр признаки ччастичного повреждения передней крестообразной свяки и наруж. коллатер. св. признаки умеренного частичного повреждения внут. коллатер. св. и медиального ретинакулума. умеренный синовит умеренный бурсит. признаки отека костного мозга больше в области наружного мыщелка большоберцовой кости, возможно,контузионного характера (не исключаеться травматическое повреждениее) признаки линейных зон измененного сигнала в наружном мыщелке большеберцовой кости над эпифизарной зоной роста и умеренно в мыщелках бедренной кости ,возможно , за счет эпифизеолиоза. признаки структурных изменений области бугристисти большебер. кости , возможно,последствиея травмы или последствия болезни осгуд-шлаттера. для детализации костных изменений необхадима компьютерная томография области правого коленного сустава и верхней трети правой большеберцовой кости . необходима консультация травмотолога ,мрт контроль в динамике после лечения !!! ВОТ ТАКОЕ МНЕ ЗДЕЛАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОСЛЕ МРТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА )

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если речь идет о свежей травме - нужна консультация травматолога, фиксация коленного сустава, оценка степени стабильности сустава и решение вопроса о проведении консервативного, либо оперативного лечения. Рекомендации по первичному лечению http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.htmlПовреждения менисков 3 а-б по Stoller являются показанием к артроскопическому лечению, при наличии соответствующей клиники. Если имеется нестабильность сустава - одновременно необходимо выполнять пластику ПКС коленного сустава.
Время создания: 21 Октября 2013 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам же сказано: лечение у травматолога с последующим повторным исследованием сустава.
Время создания: 21 Октября 2013 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 23 Октября 2013 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность