Травма колена
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №751248 :: (20.12.2013 19:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 23 лет.
Казахстан Казахстан
Доброго дня! Прошу помощи с расшифровкой результатов МРТ.
*
Катался на лыжах, неудачно повернул ногу. Если наступать аккуратно, не болит. Сгибать больно, полностью не рискую. Диагностический центр, где делали МРТ, нашёл: «признаки оскольчатого перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости. Контузионные изменения большеберцовой кости. Повреждение ПКС по типу перерастяжения. Признаки повреждения медиального ретинакулума по типу частичного разрыва. Реактивный синовиит. Бурсит». А вот врач ничего не нашёл. Проверил связки (мануально), кстати, слово «ретинакулум» услышал впервые :) Сделал рентген. Рентген ничего не показал.... Ну, провёл серию пункций, вылечил гемартроз, наложил гипс, на случай если это всё-таки перелом, и отпустил.... Теперь хочу найти истину, т.е. мнение третьей стороны: что же там видно, на МРТ? Также, если конечно не сложно, ткните носом где на снимке признаки перелома и где видны связки. Потому что какая-то линия вроде просматривается, но она сверху, а берцовая кость, если не путаю, всегда была снизу...)) Каков обычно период восстановления, в гипсе и потом без него? Спасибо!
*
Прикладываю диск МРТ (там 20 мб, открывается в Internet Explorer): http://yadi.sk/d/jZog3QEoEeSFB
http://s020.radikal.ru/i719/1312/58/21c2abf2daef.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1312/95/98755164ff72.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1312/c4/466684047638.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1312/41/40aedde65507.jpg
http://i024.radikal.ru/1312/a8/938d1073816b.jpg
http://i023.radikal.ru/1312/78/525ed231125d.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1312/7a/35b73854dc02.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1312/cf/f1f5d57cf2cd.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1312/b2/9bc7118dd1da.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1312/a8/8bf50dcecd67.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас серьезная травма коленного сустава с переломами и повреждением связочного аппарата. На Р-граммах таких повреждений видно не будет. Не пытайтесь во все вникнуть самому, во всем разобраться. Не медику это не возможно! Скажу только, что перелом без существенного смещения, по характеру, оскольчатый и внутрисуставной, вследствие чего его консолидация будет замедленной. По этой причине с осевыми нагрузками на ногу не следует торопиться. К лечащему врачу претензий не должно быть, лечение проводится правильно и адекватно. Ориентировочный режим: иммобилизация гипсовым тутором - 6 недель + 4 недели ходьба и движения в коленном суставе (ЛФК) без осевой нагрузки (исключить опору на ногу, т.е. нагрузку весом тела) + 4 недели реабилитация (физиотерапия, массаж, ЛФК). Общий срок лечения и реабилитации должен быть в рамках 14-16 недель (4 месяца, считая со дня травмы).
Не советую пренебрегать данными рекомендациями. У Вас большая опасность развития посттравматического деформирующего артроза - неизлечимого заболевания.
Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Не забудьте указать номер вопроса на данном сайте, что бы не повторяться.
Время создания: 21 Декабря 2013 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава, фиксация сустава в специализированном ортезе.
Время создания: 21 Декабря 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Чаще всего, при подобном механизме травмы, происходит разрыв передней крестообразной связки (ПКС) с сопутствующими повреждениями: повреждением боковой связки, импрессионным переломом, либо внутрикостным отеком мыщелка большеберцовой кости в задних отделах, гемартрозом и тд. Перелом как правило с незначительным смещением и не требует репозиции. По тактике лечения см: http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html Если после первичного восстановительного периода остаются признаки нестабильности, связанные с разрывом ПКС - может потребоваться оперативное лечение, пластика ПКС. В случае отсутствия нестабильности - возможно конесервативное ведение.
Время создания: 23 Декабря 2013 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность