травма коленного сустава
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №223302 :: (02.02.2010 06:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Денис
Муж., 29 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! 2 недели назад была травма колена (упал при этом резко согнул колено), по рентгену костных нарушений не выявлено, по настоящее время гемартроз , делали 2 раза пункцию , первый раз 60 мл, второй 30 мл, может ли проходить острый период более 2ух недель ? и целесообразно ли делать мрт при гемартрозе или стоит подождать пока жидкость и кровь не будет накапливаться ?

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, может. Можно сделать сразу артроскопию.
Время создания: 02 Февраля 2010 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо делать хотя бы СОЭ (скорость оседения эритроцитов) в динамике- тогда не надо будет гадать про острый период, можно будет точно сказать. МРТ можно сделать сразу.
Время создания: 02 Февраля 2010 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Боли в суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава.
Время создания: 06 Февраля 2010 18:18 :: Тип участия: Другая специальность