травма коленного сустава
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №228440 :: (12.02.2010 07:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Денис
Муж., 29 лет.
Новосибирск
Добрый день! может ли субхондральный перелом большеберцовой кости в районе сустава быть не виден на обычном рентгене без контраста? как правило при данном переломе требуется оперативное вмешательство?

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, может быть не виден. Оперативное вмешательство требуется не всегда.
Время создания: 12 Февраля 2010 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с мнением доктора Канаева.
Время создания: 12 Февраля 2010 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужно Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и субхондральный перелом, периодические осмотры травматолога-ортопеда. Также нужны местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенник). МРТ коленного сустава по показаниям (при осмотре). Можете сделать артроскопию сустава.
Время создания: 12 Февраля 2010 17:23 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В контрастировании перелома нет никакой необходимости. Вполне достаточно обычного снимка. Обычно такие переломы не оперируют. Вполне достаточно обычной гипсовой повязки.
Время создания: 13 Февраля 2010 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность