травма мениска
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №654205 :: (09.01.2013 13:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 53 лет.
казахстан жезказган
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:30,11,11г. проведена операция артроскопия левого коленного сустава резекция поврежденного участка медиального мениска, после операции врач регулярно 1-2 р в нед в последний месяц реже в течении 3 мес. проводил откачку жидкости,сказал все это в приделах нормы,затем через 4 мес поле операции были введены инъекции препаратом остенил(единожды), Да сегодняшнего дня колено переодичесски опухает, над коленом собирается жидкость, в последнии пару месяцев в колене что то как будто хрустит, 23,08,12 было проведено повторное обследовае КТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ признаки артроза коленного сустава 2 степени,артроз пателло-феморального сустава. Небольшое количество жидкости в полости коленного сустава. Врач назначает повторную операцию, Скажите пожалуйста возможно ли лечение, можно ли обойтись без операции мне 52 года боюсь повторного наркоза, и может ли помочь повторное введение остенила. Заранее спасибо!!!

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рецидивирующий синовит коленного сустава, на фоне гонартроза. Не факт, что повторная артроскопия приведет к значительному улучшению состояния. Введение препаратов гиалуроновой кислоты (остенил) в сустав с синовитом, так же не очень корректный метод лечения. Возможно стоит проконсультироваться с ревматологом, провести дообследование.
Время создания: 09 Января 2013 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить МРТ и поделитесь информацией. Да и посетите обязательно стоматолога - если есть плохие зубы нужно лечить.
Время создания: 09 Января 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал! Сплошной дубляж вопросов!
Время создания: 10 Января 2013 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность