Травма прямой кишки?
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №650377 :: (24.12.2012 10:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Артур
Муж., 30 лет.
Москва
Доброе утро, коллеги! Пишет Вам врач невролог со своей проблемой. 3 дня назад по поводу хронического простатита было выполнена трузи простаты ректальным датчиком, очень неприятная процедура! После нее я отметил несильные боли внизу живота слева, на след день боли прошли и остался только дискомфорт. Крови в стуле не было, температуры тоже. Но 2 дня беспокоит усиленная перистальтика кишечника, газы. Хотел бы спросить на что это похоже и есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для беспокайства нет причин, но к врачу проктологу следует обратиться
Время создания: 24 Декабря 2012 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Осмотр у колопроктолога не будет лишним, если неприятные ощущения не пройдут в течение 2-х последущих дней, рекомендую посетить врача.
Время создания: 24 Декабря 2012 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю, что в результате УЗИ наступил спазм анального сфинктера, что служит задержке стула и газов и проявляется явлениями низкой кишечной непроходимости. Состояние обратимое. Надеюсь, что в ближайшие дни все настроится. Если этого не случится, то уже и к проктологу можно.
Время создания: 24 Декабря 2012 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о наличии проктита или прокто-сигмоидита. При этом принципиальное значение имеет наличие или отсутствие простатита. И если он есть, то какова форма и степень запущенности, а также какое лечение проводится. Конечно самым оптимальным в данной ситуации будет ознакомление с протоколом ТРУЗИ и проведение ано-ректоскопии.
Время создания: 25 Декабря 2012 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность