травма связок
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №592639 :: (19.06.2012 17:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 24 лет.
Россия посёлок Саракташ, Оренбургской области
Добрый день. Я уже отправлял вам вот это сообщение :«Здравствуйте. У меня такая ситуация. 5 лет назад на тренировке по борьбе повредил колено (оно хрустнуло и после этого колено как бы стало плавать в суставе). Вечером того же дня колено опухло и наступать не мог уже. Спустя недели 2 или 3 вроде опухоль спала и всё нормально стало кроме того факта, что колено в суставе как бы плавало, то есть коленный сустав расшатанный что-ли. 5 лет прошло и вот решил всё-таки узнать что же могло быть там - ведь что же там произошло, так как был хруст и потом коленный сустав стал расшатанным как я уже сказал. Недавно сходил к хирургу и он, выслушав меня и осмотрев колено, сказал что скорее всего порваны связки или связка какая-то в коленном суставе и назначил мне пройти МРТ. Я пройду на днях эту процедуру. Хочу спросить вас что даст эта процедура МРТ и возможно ли по истечении 5 лет после травмы связки травмированные (порванные или надорванные не знаю уж что МРТ покажет) каким-то образом восстановить чтобы они были как и до травмы. Для меня э! то важно так как активно посещаю секции бокса и борьбы. В течении 5 лет боли не испытывал никакой. Было только ощущение и соответственно визуально видно что колено в суставе подвижно более чем обычно, то есть как бы расшатанное или там плавает.. » Ваш специалист сказал, что всё покажет процедура МРТ. Сегодня я прошёл МРТ и оно показало, что нет абсолютно никаких повреждений ни со связками, ни с мениском. Всё нормально. И теперь я в замешательстве, так как колено, как я уже говорил плавает в суставе и это визуально можно даже рассмотреть и прощупать пальцами. Но МРТ показало что всё в порядке. Скажите пожалуйста если теоретически предположить что травма связок была, то могли ли связки сами сростись или каким-то образом восстановиться в течении 5 лет, так как я прошёл МРТ через 5 лет после травмы..? Просто если связки сами восстановиться не могли, то получается, что травмы связок и не было. Но тогда непонятно почему сустав расшатанный весь.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Связки сами восстановиться не могут. Кроме МРТ, для постановки диагноза требуется осмотр травматолога.
Время создания: 20 Июня 2012 09:31 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос конечно спрограмирован не проктологам. Клинический у вас нестабильность сустава обусловленнная травмой связок. Отек сустава после травмы так просто не бывает, это следствие разрыва мениска и связок. Поэтому следует обратиться к ортопеду травматологу, обычно выполняется ЯМР томография сустава, при необходимости выполняется диагностическая артроскопия.
Время создания: 20 Июня 2012 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность