травма зуба
«Стоматология / Детский стоматолог»
Вопрос №164391 :: (05.09.2009 13:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
олег
Жен., 27 лет.
Россия Череповец
Здравствуйте! Я просто в шоке! Мой сынишка( ему 2,5 года) пару недель назад упал мне на колени и стукнулся зубками, недавно стали замечать, что передний верхний зубик начал темнеть. Сегодня были на приеме у платного стоматолога, делали рентген. Врач сказала, что нерв мертвый, что в будущем возможно будут проблемы с коренным. Скажите, пожалуйста, чем грозит такая травма, вырастет ли вообще коренной зубик, или надо будет этот удалять? Что можно сделать сейчас? Как часто следует наблюдаться?

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Сейчас надо наблюдать.
то что зуб стал темнеть-это говорит о том что нерв погиб. раз в пол года надо делать рентген и при отсутствии воспаления на верхушке зуба ничего не делать, следить что бы не было свища в области этого зуба(на десне)-при появлении свища-зуб удалять.
Постоянный вырастет, не беспокойтесь. В зависимости от силы удара и от стадии формирования постоянного зуба на момент удара возможны изменения на самом зубе.
Время создания: 09 Сентября 2009 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность