Травматическое повреждение малоберцового нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №685713 :: (09.04.2013 00:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Филипп
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Диагноз: Травматическое повреждение малоберцового нерва слева на уровне головки малоберцовой кости.
28.11.2012 получил перелом двух костей голени. Винтообразный перелом со смещением обломков. В этот же день сделали остеосинтез. На третий день обнаружили повреждение нерва - стопа отвисла и ни на один градус не поднималась. Было частичное онемение по ходу нерва и на тыльной стороне стопы. Так же на тыльной стороне - мурашки, жжение.
Через 1.5 месяца - нулевой ответ от нерва (ЭНМГ), УЗИ нерва показало нарушения в его структуре. Нейрохируг показал невролиз. Через 2.5 месяца после травмы и за 2 недели до операции - стопа внезапно стала немного подниматься (90 градусов) и онемение к этому времени уменьшилось.
Проведенное лечение: ревизия и невролиз малоберцового нерва на уровне головки малоберцового нерва слева.
Сразу после невролиза - усиление онемения, ухудшение движения стопы, жжение. Спустя месяц опять улучшение - всё вернулось в состояние до операции.
Почему такой эффект от невролиза, что делать дальше и какие прогнозы. Огромное спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Скорее всего - причина нарушений движения не только там, где её искал хирург.
Дальше - лечиться, желательно у того, кто смотрит не только на место перелома, а на пациента в целом.
Заочных прогнозов я не даю.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 09 Апреля 2013 11:22 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо продолжать восстановительное лечение.
Время создания: 09 Апреля 2013 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Продолжайте мероприятия по реабилитации.
Время создания: 01 Февраля 2018 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность