требуется компетентное и независимое мнение нейрохирурга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №400304 :: (04.02.2011 18:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 39 лет.
самара
Здравствуйте.Моему мужу 1966 г.рождения в 2002 г. был поставлен диагноз астроцитома правой лобно-теменной части и сделана операция по ее удалению.После ее тотального удаления
у мужа наблюдались судороги с кратковременной потерей сознания,принимал Депакин хроно. После контрольных МРТ Врач-нейрохирург сказал,что он захватил много живого вокруг опухоли (отчего была частичная парализация левой стороны) и теперь муж абсолютно здоров,гистология хорошая и дальнейшего лечения химиотерапией нет необходимости.Все было хорошо,пока муж не начал проходить курс реабилитации в мед.центре ,где ему помимо всех назначений терапевт прописал луцетам. После лечения луцетамом, у него снова образовалась опухоль большого размера 11*4 см в 2007 году ,всвязи с чем нам пришлось оперировать мужа в Бурденко. В Москве после операции и по результатам гистологии мужу был поставлен диагноз анапластическая олигодендроглиома 2-3 степени,проведено в Самаре уже в онкоцентре радиоционное лечение и дальнейший прием темодала в общей дозировке 360мг в сутки по 5 дней в месяц.Положительная динамика наблюдалась с декабря 2007 по июнь 2010 года по результатам МРТ. С июля 2010 года у мужа наблюдались несильные головные боли ,в основном с утра.Иногда боли вообще не наблюдались. И после очередного контрольного МРТ в январе 2011 года обнаружен рецидив в правой теменной области размером 4,5*2 см. Настаивают на операции. Но у мужа симптомы остались на том же уровне, чувствует себя нормально. Химиотерапию темодалом отменили из-за возникшего рецидива. Онколог и врач-нейрохирург в онкоцентре в Самаре настаивают на операции.Нас с мужем очень пугает эта перспектива.
Скажите пожалуйста, целесообразно сделать МРТ за свой счет для себя, чтобы увидеть,есть рост опухоли за месяц у мужа или не стоит тратить на это деньги и операция действительно необходима через месяц? И можно ли обойтись без операции,если рост опухоли будет медленным и как?
С уважением,Ирина.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Онколог и нейрохирург правы, но решение за пациентом. В Вашу пользу играет то, что сторона не является доминантной гемисферой.
Время создания: 05 Февраля 2011 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Рекомендую следовать советам Вашего нейрохирурга.
Время создания: 05 Февраля 2011 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам показана. Назначение луцетама не имеет отношение к рецидиву опухоли.
Время создания: 05 Февраля 2011 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендую последовать советам Вашего лечащего врача.
Время создания: 07 Февраля 2011 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение пациенту показано.
Время создания: 08 Февраля 2011 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность