Требуется консультация специалиста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696468 :: (15.05.2013 18:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 31 лет.
Россия 5110185
Здравствуйте! Дайте пожалуйста разъяснение по диагнозу и заключению МРТ...
Диагноз- рассеяный склероз,цереброспинальная форма,трипарез.Мозжечковая атаксия.Непрерывно рецидивирующее течение.Длительный субфебрилитет.
МРТ-на серии мр томограм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб-и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычной конфигурации и размеров с легкой асимметрией (D<S) и невыраженной зоной глиоза по периферии передних рогов. 4-й и 3-й желудочки не изменены.Супраселлярная цистерна выраженно пролабирует в полость гипофизной ямки,остальные базальные цистерны не расширены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства значимо не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и левой теменной долей преимущественно субкортикально(имеются единичные паравентрикулярные очаги) определяются множественные очаги демиелинизации размерами от 0,2см до 0,5см без признаков периферического отека,вероятно дистрофического характера.
Апневматизирована правая фронтальная пазуха за счет выполнения ее просвета кистой с повышенным количеством белка.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы дать более внятное разъяснение, необходимо знать Ваши жалобы на состояние здоровья.Без них разъяснение будет весьма и весьма скудным.
Время создания: 15 Мая 2013 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: