Требуется консультация, т.к.в нашем городе нет врача мамолога.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №923671 :: (18.06.2016 19:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 45 лет.
Россия Коряжма, Архангельской области
Здравствуйте! Я проходила медосмотр и на УЗИ выявили шесть кист в правой груди(от 6 на 4 мм, до 12 на 5 мм) и одна киста в правой груди размером 6 на 3 мм. Мамограмма показала следующее: в 2-х проекциях молочные железы симметричны. Определяется неоднородное уплотнение железистых треугольников, крупно-петлистая деформация стромы. В ВНК правой железы- овальное объемное образование размером 15 на 10 мм, с четким, ровным контуром и светлым ободком. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия.
фиброаеднома ВНК правой железы( фиброаеднома- это не опечатка, так написано в заключении, может имелось ввиду фиброаденома, не знаю)
Я не рожала, диагноз- бесплодие. Два года назад удаляли кисты борталиновых желез. Начались задержки месячных, потом было кровотечение и чистка, гистологические исследования ничего не выявили, от чего произошло кровотечение не понятно. Но месячные стали регулярными.
Сейчас у меня месячных нет уже больше двух месяцев, мамограмму проходила в это время. До этого по рекомендации гинеколога принимала БОНИСАН-для женщин в период менопаузы. Могло ли это спровоцировать образование кист? Кисты у меня расположены примерно в одном месте, возможно ли на мамограмме принять их за фиброаденому? Рекомендовали принимать мастодинон и наблюдать чтоб образование не увеличивалось.
Мамолога у нас в городе нет, где получить консультацию не знаю. Может быть вы откликнетесь. Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если нет маммолога, наблюдайтесь у онколога или хирурга. Причиной фиброаденомы считается нарушение в организме гормонального баланса, что в Вашем случае вызвано, скорее всего, нарушением функционирования органов малого таза. Кроме того, фиброаденому может вызвать нарушение функции щитовидной железы. Бонисан- это биологически активная добавка к пище, содержит фитоэстрогены, которые, судя по инструкции, должны способствовать восстановлению гормонального баланса, а не усугублять его. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4,ТТГ, АТ ТПО. с результатами определения гормонов проконсультируйтесь у эндокринолога. Для подтверждения доброкачественности образований в молочной железе хирург или онколог могут назначить прицельную биопсию образований под контролем УЗИ.
Время создания: 19 Июня 2016 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленый протокол, однозначно можно говорить о том, что Вам показано дообследование в объёме пункционой биопсии и исследования уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 23 Июня 2016 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность